Порно Слон
28 Июня 2026, 05:20:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Европейская комиссия предложила продлить режим временной защиты для украинцев до марта 2028 года. При этом планируется не предоставлять такой статус новым прибывающим мужчинам призывного возраста (23–60 лет), которым запрещён выезд из Украины из-за воинской обязанности. Те, кто уже получил временную защиту, изменений не почувствуют. Заявленная цель инициативы — поддержка мобилизации в Украине. До последнего украинца. А потом место погибших украинцев займут поляки, русские и индусы. Отличный план. За то стоял Майдан.
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
 
Автор Тема: старо-славянские праздники  (Прочитано 726 раз)
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #25 : 20 Января 2011, 13:19:27 »

опять я не понимаю о чем мы спорим - я о том же толкую что и вы только другими словами - вся история подменена
оставте уже Ольгу в покое, пускай эта красивая легенда останется в назидание молодым девушкам как нужно вести себя с мужчинами,
ЭТА ТЕМА СОЗДАНА ЧТОБ РАЗГРАНИЧИТЬ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ДРЕВНЕ-СЛАВЯНСКИЕ, найти их корни, о чем тут можно спорить?

даже при тризнах (были такие штуки - их ещё курганами называют - извините эта ваша фраза, из которой я и сделала вывод что курган и тризна для вас одно и тоже
Записан
war-yurii
Постоялец
***

Карма: 46
Offline Offline

Сообщений: 54
Пригласил: 0


Re: старо-славянские праздники
« Ответ #26 : 20 Января 2011, 14:59:13 »

 а фильм всё таки посмотри  , там и обычаи , и отношение к женщинам в те времена , и другие традиции и праздники в том числе т.с. проскальзывают , много интересного почерпнёшь , уверен . кстати и ольга княжна - там тоже упоминается (вот увидишь ) 
 не мог князь , на простолюдинке жениться (хоть на какой) , потешиться - без проблем , силой взять - запросто , но замуж - никогда , также и дочери высш.знати(родов , племён) - не могли за простолюдинов - выйти замуж - бред это , я не знаю честно говоря к какому роду она принадлежала (даже никогда и не пытался узнать - ммм , не интересно как то ), но , но из какого бы рода она не была , а киевская русь основана она на землях восточнославянских племен — словенов (новгородцев), кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей и ... (дофига короче ) , права её дети (как и она сама ) имели в основном на управление именно своего рода , а княжение , это только по прямому наследованию , да и то как бы с согласия вече , потому кстати и покатила она в византию , а не только от того , что ей крестик кто то показал блестящий , и она от него в экстаз впала "хочу христианство - и всё тут , бежим креститься"  . но и правда : ольге - ольгово , умна она была - не отнимешь , но и добродетелью - не страдала , не те времена были , чтобы тебе в морду , а ты ещё раз свою морду подставлять станешь .

 может мне свои комменты так сказать убрать ? , а то они разосра.... (рослись) очень , уже вторая страница пошла  , так ты скажи - я снесу своё , не жалко как то .  . могу ещё чё накорябать 
 
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #27 : 20 Января 2011, 15:16:24 »

ой да ладно - бумага все стерпит, но вот как-то интересно - фильмам ты значит веришь а приведенным мною историческим фактам - нет? неувязочка получается,
и кстати по поводу происхождения - ну да, сословия были не смешиваемы, но вот парадокс - матерью Владимира (внука Ольги), который крестил потом Русь, была рабыня-хазарка Малка, и сына от нее взяли в терем княжеский и воспитали наследником, вот это точно подтвержденный факт, упоминаемый и у нас в летописях и в арабских аналогах независимо друг от друга
Записан
war-yurii
Постоялец
***

Карма: 46
Offline Offline

Сообщений: 54
Пригласил: 0


Re: старо-славянские праздники
« Ответ #28 : 20 Января 2011, 15:46:40 »

"и кстати по поводу происхождения - ну да, сословия были не смешиваемы, но вот парадокс - матерью Владимира (внука Ольги), который крестил потом Русь, была рабыня-хазарка Малка, и сына от нее взяли в терем княжеский и воспитали наследником, вот это точно подтвержденный факт, упоминаемый и у нас в летописях и в арабских аналогах независимо друг от друга " --- а с этим никто и не спорит , так как источников несколько (вот именно - несколько) , но это сделано не просто так , а так повелело вече , уж не знаю князь там вече пригрозил , подкупил (вече - просто так не грузанёшь - себе дороже - скорее всего - в целях объединения народов это было сделано ) , или как , но пойти против вече , даже несколько князей - не рискнули бы .
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #29 : 20 Января 2011, 21:13:45 »

глазам своим не верю - вы не спорите!
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #30 : 02 Февраля 2011, 11:11:36 »

итак, продолжу тему

3 февраля     День памяти Князя Вещего Олега
Он одержал великую победу над Византией и взяв большой откуп, повесил щит свой на воротах Царьграда.   Во время своего правления он сделал, казалось бы невозможное - объединил разрозненные славянские племена в единое государство - Киевскую Русь, но для этого пришлось захватить Киев, где в то время сидели дружинники Рюрика Аскольд и Дир, убитые Князем во время небольшого похода. Правив на престоле, как регент, Олег дал воспитанию сыну Рюрика - Игорю.
Этот варяжский конунг был ярким примером Руса-викинга и история его поучительна и загадочна.
Олегу была предсказана смерть чудскими Волхвами от коня своего, и так оно и свершилось, даже после смерти самого животного.

Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #31 : 02 Февраля 2011, 11:12:23 »

10 февраля   Велесичи (Кудесы – день домового)

Кудесы - день угощения домового. Домовой-запечник, прибаутник, сверчковый заступник.
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Название праздника - кудесы (бубны) - указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
“Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!”
       В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу - главе небесных воинств. Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.  Те из них, кто попал в лес – стал лешим, кто в воду – водяным, кто в поле – полевым, а кто в дом – домовым.
       Домовой – дух добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Приговаривают:
“Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!”.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #32 : 02 Февраля 2011, 11:13:00 »

14 февраля    ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА, день всех влюбленных

Язычники почитали в этот день бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Этот праздник также связан с почитанием предков.
Сегодня этот праздник больше известен как День Святого Валентина, и мало кто знает о его изначальном назначении.
Это праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями Зимы. Это традиционно семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Также это время для свадебных обетов и как подходящий случай для свадеб.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #33 : 15 Февраля 2011, 15:33:49 »

итак, продолжу тему, которую кажется никто не читает, ну и пусть, а мне интересно

18 февраля  Троян Зимний
Непобедимые римские воины были повержены и изгнаны из русских земель
Троян зимний - важная дата для Древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала (скорее всего оборонительная насыпь, но возможно на это месте был воздвигнут небольшой форпост, этимология названия не высянено до сих пор). Воины те бились не сложив оружия и не показав спины. Этот праздник известен также под названиями: "Стрибожьи внуки", "поминовение падших у Троянова Вала".
       К сожалению, на сегодня много не выяснено из истории героического подвига у Трояного Вала, в том числе точной даты (около 101 г. н. э.) и других подробностей. Этот эпизод в истории Древней Руси четко упоминается в Велесовой книге и восхваляется в "Слове о полку Игореве":
"То ведь римляне нам завидовали и замыслили зло на нас - пришли со своими возами и железными бронями и ударили на нас, а поэтому долго отбивались от них и отбросили их от земли нашей; а римляне, видя, что мы крепко защищаем свою жизнь, оставили нас" (Велесова книга 2 7Ж)...
"И они на прямом пути к тризне полегли, и Стрибоговы внуки пляшут над ними, и плачут о них осенью, а студеной зимой о них причитают. И голуби дивные так говорят, что погибли они славно и оставили земли свои не врагам, а своим сыновьям. И так мы потомки их, и не лишимся мы земли" (Велесова книга 2 7ж)...

       Древние воины-славяне думали о потомках и о Величии Земель русских - не испугались они смерти, а вступили в бой, даже не допуская мыслей о предательстве, отступлении или сдаче врагам. Так будем же достойными жизней наших предков, издревле у славян было принято в этот день тоже совершить
что-то героическое, опасное, полезное для Родины или семьи и помянуть за столом отважных воинов.

так что праздновать день защитников отечества в феврале давняя традиция, великая у нас история

также 18 февраля Коровья смерть
В этот день коровы подвергались всеобщей проверке и обрядовому лечению

Мрачный беспощадный демон бродит в этот опасный день. Прикосновение его губит скот, лишает пищи хозяев. Коровья смерть или чума – оборотень в виде черной коровы, собаки или кошки, незаметно гуляющий среди стада и напускающий на него порчу.
Коровья смерть – один из эпитетов Мары-Зимы, что связно видимо с тем, что коровы чаще всего околевают в конце зимы без видимой на то причины. Свежей травы еще нет, а сено кончается, остается лишь самое худое, с низов копен. Оно плотное, плохо просушенное, часто подгнившее. В хлевах царят холод, сырость, опасные сквозняки. То, что Коровья Смерть – оборотень, можно считать указанием и на другую природу опасности – лютого волка, от голода и мороза, забывшего про осторожность.
       Всякая болезнь изгоняется огнем да пеплом. Зачумленную скотинку выводили из стада, сжигали ее тушу и окуряли ее место в хлеву. Иногда опахивали бороздой все село. И, конечно, обращались к Велесу, покровителю скота, с просьбой оградить от напасти, не пустить более болезнь. В жертву приносят масло, молоко, в самых тяжелых случаях – саму корову. Вот одна из поздних (двоеверческих) обрядовых песен на изгнание Коровьей Смерти.
Но .
       В этот день надо позаботиться о братьях наших меньших, кошках и собаках, также не ходят в гости и ни кому дверей не открывают, не делают и не принимают подарков


« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 15:37:40 от ксюхон » Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #34 : 15 Февраля 2011, 15:34:37 »

20 февраля
В этот день принято печь пироги с луком и часть раздать нищим - "на счастье", отданное сторицей вернется в руки.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #35 : 15 Февраля 2011, 15:36:06 »

24 февраля   Велесов День
Велес - Покровитель скота и пастухов
Велесов день - Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину “коровью смерть”, но одолеть, не может. Поселяне в этот день кропят скотину водой, приговаривая: 
“Велес, скотий бог! 
Дай счастья на гладких телушек 
На толстых бычков 
Чтоб со двора шли - играли 
А с поля шли - скакали”

Молодицы в этот день пьют крепкий мед, чтобы “коровы были ласковы”, а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы “волы были послушные”. В этот день в требу приносится коровье масло. После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона “коровьей смерти”. Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: “Пора унять лихость коровью!”. Женщины омывают руки водой и утирают их рушником, который носит повещалка. Затем повещалка приказывает мужскому полу “не выходить из избы ради беды великия”. Повещалка с воплем: “Ай! Ай!” бьет в сковороду и выходит из села. За ней идут женщины с ухватами, помелками, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на “коровью смерть”.  Повещалке одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем, с зажженными лучинами трижды опахивают селение (капище) “межеводной” бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.
       Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу, будь то животное или человек. Его бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается “коровья смерть”. Когда-то в старину, попавшихся навстречу убивали насмерть. Иных женщин заподозренных в злом умысле, завязывали в мешок с кошкой и петухом, а затем зарывали в землю или топили.
       По окончании шествия - обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: “Велес, сшиби рог с зимы!”, ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копье), сшибает “рог с Марены”. Затем начинается пир (запрещено употреблять говядину) и игрища.
       Власьев день связывается с именем языческого бога Велеса, “скотьего бога”.
По народным приметам этот день также связан с разгулом нечисти, надо обязательно проверить, здоровы ли ваши питомцы.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #36 : 27 Февраля 2011, 14:45:54 »

1 марта  - Навий день,   День Марены

Праздник воскрешения мертвых (вообще, с наступлением сухыя (березня), у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб).
Народ приносит требы (Исконно славянский термин , означающий богослужение, приношение , жертва, отправление таинства или священного обряда. По-славянски “треба” означает “Т” – тею (творю), “Р” – Ра (Бог), “Б” – ба (душа) = “Творю боговой душе”. Славяне хоронили родичей в курганах, на этих высоких насыпях творили тризну, клали требу, совершали возлияния. В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая: 
Свети, свети, Солнышко! 
Дам тебе яичко,
Как курочка снесет в дубраве, 
Отнеси его до раю, 
Пусть все души радует.

       Требы славян – это пища, предметы обихода, но только те, которые сделаны своими руками. Из еды и питья – это: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво, канун (род браги) и т.д. “Аже се Роду и Рожанице крають хлебы и сиры и мед…” . Требы каждому богу соответственно определены. В воду бросают скорлупу освещенного красного яйца. Считается, что скорлупа доплывет до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминают) к Русальному дню.
       В ночь перед Навьим днем навьи (чужие, заброшенные, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.
       Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны.
День Мары Марены – Великой Богини Зимы и Смерти (Мара-Морена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы И Леля)
В народе она была названа Кикиморой - одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день “Вздел Ярило зиму(т.е Марену!) на вилы”.
Вспоминают и чтут в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту (Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем).
      Народные приметы к этому дню:
Если в этот день  в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.
Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.
Если в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.
Вверх поднимаются по стеклу “снежные растения” - морозу продолжаться, наклонились их побеги - к оттепели

Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #37 : 27 Февраля 2011, 14:46:44 »

3 марта - День памяти Князя Игоря

Языческий князь Игорь держал в страхе центр христианства - Византию, и множество раз ходил на Царьград.
За время своего правления он призвал множество варягов, которые помогали ему управлять княжеством и сражаться с врагами.
Но что-то не сложилось в политике Игоря со Славянскими племенами, потому Игорь был убит во время полюдья древлянами.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #38 : 27 Февраля 2011, 14:48:05 »

13 марта - Разлучница

В это день женам положено холить и лелеять мужей, дабы уберешь их от искушений и приворотов.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 14:51:17 от ксюхон » Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #39 : 27 Февраля 2011, 14:49:21 »

Масленица-Комоедица

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.   Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал “родительский день”, когда славяне поклонялись душам усопших предков. В день весеннего солнцестояния справляли веселую разгульную Масленицу. Это было празднество богини Лады, щедрой и веселой, олицетворяющей весну, одержавшую наконец победу над старухой зимой. Обычно облачали соломенную куклу в кафтан, надевали шапку, обували лапти и усаживали в большие сани, куда впрягали несколько лошадей. За санями шествовали ряженые, причем девушки были в мужской одежде, а парни - в женской. Объехав всю деревню, направлялись в соседнюю, где буйствовали весь следующий день. А на третий день Масленицу сжигали - с шуточками, непристойными выкриками, бранью и глумлением над раздетым чучелом. В конце недели поминали предков, выпускали на волю птиц из клеток, окуривали одежду над кострами - то было начало как бы новой жизни, прощание с зимою, подготовка к лету.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица - не просто встреча весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие - один из четырёх главных праздников года в древней Языческой Традиции, по сути это земледельческий Новый год.
       Суббота накануне масленой недели называлась “маленькой Масленицей”. В этот день было принято поминать умерших родителей. Утром и вечером, садясь за стол, непременно приглашали умерших родственников разделить семейную трапезу, оставляли для них на всю ночь накрытыми столы.
Праздновать Масленицу - едва ли не самое весёлое время в году - начинали с понедельника. Каждый день имел собственное название: понедельник - “встреча”, вторник - “заигрыши”, среда - “лакомка”, четверг - “разгул”, “перелом”, “широкий четверг”, пятница - “тёщины посиделки”, суббота - “золовкины посиделки”, воскресенье - “проводы”, “прощёный день”.
       Масленицы ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями Масленицы в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось.
Последние два дня праздника были исполнены всеобщего веселья. На льду озёр и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьёз, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю.
В воскресенье преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали “наузы” - старые, отслужившие своё Обереги или просто старое тряпьё с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра всё плохое и отжившее.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #40 : 27 Февраля 2011, 14:52:45 »

14 марта     Овсень малый (Овсень, Таусень, Усень. Авсенъ).  Девушки водят хоровод в честь Нового года

Раньше славяне Новый год отмечали 1 марта. Это было символ нового времени, когда можно начинать новый цикл полевых работ. Официальная встреча Весны. Это наиболее древнее из достоверных и известных нам празднований Нового года.
После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы)
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #41 : 26 Марта 2011, 04:57:39 »

25 марта    Открытие Сварги Весна

Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня кличет и славит не только человек, но и все живое на свете, празднуя победу жизни над смертью.
На Открытие, в третий и в последний раз закликается Весна, никто не работает, когда открывается Сварга.
С наступлением утра угощаются печеньем в форме жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну:
Жаворонушки, летите!
Нам зима-то надоела,
Много хлебушка поела!
Вы летите и несите
Весну красную, лето жаркое!
Весна-красна, ты на чем пришла?
Ты на сошечке, на бороночне…
Весна-красна, что ты нам принесла?
Принесла я вам три угодья:
Первое угодьюшко –
Животинушка в полюшке;
Другое угодьюшко –
С сошечкой в полюшке;
Третье угодьице –
Пчелки на полете;
Да еще угодьице –
Миру на здоровьице!

В этот день женщины “выкликают просо”, поют известную песню “А мы просо сеяли, сеяли”. Обрядовая игра – “круглые горелки”.

Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #42 : 26 Марта 2011, 04:58:46 »

30 марта     Ладодение         Солнечная богиня Лада


В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая “просыпается” после долгой зимы. Другими словами – это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады, покровительницы любви и брака. Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.
Праздник Ладодения традиционно сопровождающегося у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушками и молодыми людьми проводятся первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место – над дверью, чтобы сохранять пространство.
       С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия – славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц – кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #43 : 26 Марта 2011, 04:59:28 »

1 апреля    Именины Домового


Первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих  высказываний и поговорок.
История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах.
       Первого апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому.
Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле. Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1-го апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага - домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
       Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.
       Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех  людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу; на ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась. Как осталась поговорка - первого апреля никому не верят. И теперь вы знаете почем
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #44 : 26 Марта 2011, 05:00:25 »

3 апреля    Водопол день водяного


В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку
Просыпается Водяной от зимней спячки. Водяной дух ослаб за зиму. Ему нынче не худо чем-то поживиться да царство свое водяное оглядеть.
В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку. Рыбаки угощали Водяного, утапливая чужую лошадь: “Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью”. Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь.
Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.
В других местах рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая: “Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью”.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #45 : 26 Марта 2011, 05:03:22 »

7 апреля     День богини Карны - Плакальщицы

В своем плаче по Игорю княжна Ярославна взывает к Карне
Карна - Богиня печали и скорби у древних славян, сестра Жели.
Если воин погиб вдали от дома, первой оплакивает его Карна. Небесная Богиня-Покровительница всех новых рождений и человеческих перевоплощений. От имени Богини появились слова, сохранившиеся до наших дней: инкарнация, реинкарнация. Она дарует право каждому человеку избавиться от совершенных в своей жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить свое предназначение, уготованное Высшим Богом Родом.
Сегодня - второе обращение к предкам, в день богини похорон, плача, горя и слез (упоминается в “Слове о Полку Игореве”).
, далеко залетел сокол, птиц избивая, к морю! А Игорева храброго полку уже не воскресить! По нем кликнула Карна, и Желя проскакала по Русской земле, огонь сея из пламенного рога. Жены русские восплакались, говоря: “Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслить, ни думою сдумать, ни очами приворожить, а золота и серебра и в руках не подержать!”.
На столе в ночь Карны оставляют кутью заупокойную (каша пшеничная с изюмом или медом), а во дворах домов жгут костры, возле которых греются души предков.
Также приносится треба Карне-Кручине - цветы, особенно - гвоздики. С языческих времен действует старая славянская традиция приносить на могилы гвоздики - символ скорби и печали.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #46 : 26 Марта 2011, 05:04:32 »

14 апреля    День Семаргла


Величественный бог луны и огня, обитает среди людей и дарит им свет
Его функции до сих пор до конца не выяснены. А вообще, это Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.
Доподлинно неизвестно имя бога Огня, скорее всего, его имя настолько свято. Еще бы, ведь этот Бог обитает не где-нибудь на седьмом небе, а непосредственно среди людей! Имя его стараются реже произносить вслух, заменяя иносказаниями.
С Огнем славяне связывают возникновение людей. По некоторым сказаниям, Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь - самое первое пламя любви. Семаргл также не пускает в мир зло.
Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия. А в день Летнего Солнцестояния, через 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети – Кострома и Купало.
Записан
war-yurii
Постоялец
***

Карма: 46
Offline Offline

Сообщений: 54
Пригласил: 0


Re: старо-славянские праздники
« Ответ #47 : 27 Марта 2011, 12:29:07 »

 

Записан
bezim
жизнь такова какова и больше никакова
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Мужской
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Женат
Сообщений: 1013
Пригласил: 0


каждому - своё


Re: старо-славянские праздники
« Ответ #48 : 27 Марта 2011, 15:05:51 »

вы раскрываете очень интересную тему,хотя по прочтении возникает немало вопросов. надеюсь собрать годовой цикл.вспомнилось Лето Господне.
Записан
ксюхон
Мегапостер
Ветеран
*

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Ориентация: Гетеро
Семейное положение: Замужем
Город: Ужгород
Сообщений: 958
Пригласил: 0



Re: старо-славянские праздники
« Ответ #49 : 28 Марта 2011, 11:17:09 »

я согласна с вами что это интересная тема, у меня у самой много вопросов, вот только сведений по нашим старым традициям очень мало
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
 
 
Перейти в:  

DMCA
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines LLC | © International National-Communist Party
Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 20.